Auction archive: Lot number 253

(Bible) - La Sainte bible contenant l’Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate, par Monsieur Le Maistre de Saci […]. Paris, Guillaume Desprez, 1707.

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€120 - €150
ca. US$132 - US$165

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€120 - €150
ca. US$132 - US$165

(Bible) - La Sainte bible contenant l’Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate, par Monsieur Le Maistre de Saci […]. Paris, Guillaume Desprez, 1707. 8 vol. in-18°; front. (texte n.c., rares taches, mouill. aux vol. I et IV, ex. lég. jauni par endroits, galeries et/ou trous de vers au vol. II). Rel. de l'époque : plein maroquin bordeaux, dos à nerfs avec caissons cernés d'un filet à froid, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées sur marbrures (rel. lég. défraîchie, plats en partie frottés, coup à la coiffe sup. du vol. I, qqs pet. us., coins fort émoussés). Traduction de Port-Royal essentiellement par Isaac Lemaistre de Sacy. Illustré d'1 frontispice et de la marque à la Foi sur les titres. Exemplaire entièrement cerné d'un filet à l'encre brune. Provenance : Jos Wehrli (ex-libris). Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332