Auction archive: Lot number 17

BIBLE. — La Sainte Bible, qui contient l'Ancien

LIVRES
29 May 2015
€1,500 - €2,000
ca. US$1,672 - US$2,229

LIVRES
29 May 2015
€1,500 - €2,000
ca. US$1,672 - US$2,229

BIBLE. — La Sainte Bible, qui contient l'Ancien et le Nouveau Testament, Autrement l'Ancienne et la Nouvelle Alliance. Le tout reveu et conféré sur les Textes Hebreux & Grecs. Avec les Pseaumes de David, mis en Rime Françoise par Clément Marot, & Théodore de Bèze. Londres, Daniel Duchemin [Benett Griffin et Robert Everingham], 1692. 4 parties en fort volume in-4, maroquin noir, double filet doré, panneau central dessiné au moyen de filets et roulettes, fleurons aux angles, dos richement orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très rare bible protestante en français, au format in-4, l'une des toutes premières imprimées en Angleterre après celle au format in-12 donnée en 1686-1687 par Robert Everingham. Nouvelle émission de l'édition de 1688, avec une page de titre renouvelée à l'adresse de Daniel Duchemin et portant la date 1692. Exemplaire dans sa première reliure anglaise décorée contemporaine. Rousseurs claires. Restaurations et frottements à la reliure

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755