BIBLE. La Sainte Bible, contenant l'ancien et le nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate par Le Maistre de Saci. Paris, Defer de Maisonneuve, de l'Imprimerie de Monsieur [puis: Gay, Ponce, Belin], 1789- an XII [1804]. 12 volumes in-8, cuir de Russie vert, triple filet doré, dos lisse orné de roulettes et de quatre fers spéciaux, pièces de titre et de tomaison rouges, filet au pointillé sur les coupes, roulette intérieure, doublure et gardes de papier jaune, tranches dorées (Reliure de l'époque). Remarquable édition imprimée sur papier vélin, illustrée de 300 figures hors texte finement gravées en taille-douce d'après Marillier et Monsiau, et d'une carte de la Terre Sainte dressée par Chanlaire et gravée par Pierre-François Tardieu. Superbe exemplaire dans une séduisante reliure en maroquin vert ornée de fers spéciaux répétés. En tête du premier volume, un curieux Avis Sur cet Exemplaire de la Bible imprimé en vert sur papier vergé, daté du mois de juillet 1816, indique que le possesseur de cet exemplaire a fait disparaître du papier les défauts de l'impression, et les taches visibles à une bonne vue, dont les papiers vélins ne sont pas même exempts [...] ce travail particulier, qui a duré 270 jours de quatre heures en trois années, ainsi que sa reliure, distingueront toujours cet Exemplaire. Dos légèrement et uniformément passé