Biblia Germanica, Die ganze Heilige Schrift, Gebrüder Joh. u. H. Stern, Lüneburg 1650, mit Texterläuterungen von L. Osiander, mit 3 Kupferstichen (Titelblatt, Frontispiz, Vorsatzblatt des NT, besch./rest.), 2 doppelseitige Kupferstichkarten des Heiligen Landes und Mittelmeerraumes, gedruckt in drei Kolumnen, teilweise handschriftliche Ergänzungen, sowie 2 eingefügte Seiten handschriftlicher Ergänzungen aus dem 19.Jh., Schweinsledereinband über Holzdeckeln aus der Zeit (best.), Reste der Metallbeschläge und Schließen, l. stockfleckig