Biblia latina. (Tl. 1 v. 2. Köln, Nikolaus Götz), um 1478-80. Fol. 335 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl.
GW 4235; Hain-Cop. 3042; Cop., Inc. bibl. 25; BMC I, 239; Pr. 1117; Goff B 560; BSB-Ink B 432; Oates 600; Pell. 2272; Voull., Köln 253; nicht bei Polain u. Voull., Bln. - Teil 1 der seltenen Kölner Bibel (bis Psal.). "Gesamtüberlieferung: 19 Exemplare/Fragmente in öffentlichen Einrichtungen" (GW). - Ohne Tl. 2 u. das w. Anfangsbl. Rubriziert u. mit rot eingemalten Lombarden, diese teilweise mit weiß ausgespartem Dekor u. braunem Federwerk, anfangs siebenzeilige rote Federwerk-Initiale "F". Breitrandig, mit Témoins. Anfangs etwas angeschmutzt u. wasserrandig, Tit. mit Randausbesserung (Buchstabenverlust) u. altem Besitzvermerk, gegen Ende zunehmend wasser- u. sporfl. u. mit Ausbesserungen, über weite Strecken jedoch sauber u. wohlerhalten. Der zeitgenössische Prägeband etwas berieben u. bestoßen, die zahlreichen Einzelstempel nur schwach erkennbar, Kapitale leicht lädiert, hint. Gelenk oben angeplatzt, hint. Spiegel entfernt.