BIBLIOTHEQUE DU TSAR ALEXANDRE II]. HUGO Victor «Le dernier jour d'un condamné», cinquième édition, Paris, publié chez Eugène Renduel, 1832. In-4, demi-reliure en maroquin marron, papier moucheté, dos lisse orné de fils d'or à motif de rinceaux, titre en lettres d'or, comprend un fac-similé hors-texte de «la chanson du condamné», porte l'ex-libris de l'Empereur Alexandre II de Russie. On y joint dans la même reliure et le même format «Bug-Jargal», cinquième édition, Paris, Chez Eugène Renduel, 1832, portant aussi l'ex-libris de l'Empereur Alexandre II de Russie. Texte en français. Usures du temps au dos, mais bon état général