Auction archive: Lot number 83

€2,500
ca. US$3,408

€2,500
ca. US$3,408

DELILLE (E.). Journal de la vie de S.A.S. Madame la Duchesse d’Orléans, douairière. À Paris, Chez J.-J. Blaise, 1822, in-8°, maroquin rouge cerise à grains longs, autour des plats, roulette à la guirlande et filets dorés, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis bleu céleste, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Zezzio, Relieur, Breveté de S.A.S. la Duchesse douairière d’Orléans). ÉDITION ORIGINALE. La duchesse d’Orléans, arrière-petite-fille de Louis XIV et de madame de Montespan, mère de Louis-Philippe Ier. Louise Marie Adélaïde de Bourbon-Penthièvre (1753-1821) épousa Louis-Philippe d’Orléans (1747-1793), dit Philippe-Égalité, en 1769. Très vite séparée du duc d’Orléans, elle était en complète opposition avec ses idées libérales. Elle traversa la Révolution entre résidences surveillées et prison, mais survécut à Égalité, qui avait voté la mort de Louis XVI et périt sur l’échafaud, le 6 novembre 1793. Après avoir vécu en exil en Espagne et en Sicile, elle revint en France à la chute de l’Empire et s’éteignit en 1821. Elle ne vit pas son fils Louis-Philippe accéder au trône. Rédigé par son secrétaire particulier E. Delille, son Journal fait l’apologie sans nuance de sa piété et de ses vertus face aux heurts de l’Histoire. Les pages 40 à 44 décrivent la visite en France, en 1782, des parents du tsar Alexandre Ier , le grand duc Paul (1754-1801), futur Paul Ier, et son épouse Maria Feodorovna (1759-1828), sous le nom de comte et comtesse du Nord. Lors des fêtes données alors à Sceaux par le duc de Penthièvre, père de Marie-Adélaïde de Bourbon, celle-ci noua une affectueuse amitié avec la grande-duchesse. Exemplaire relié par Zezzio, relieur de Marie-Adélaïde de Bourbon, aux armes d’Alexandre Ier, tsar de Russie. Alexandre Ier Pavlovitch monta sur le trône de Russie en 1801, après l’assassinat de son père, et entreprit d’importantes réformes qui furent ensuite abandonnées par son successeur. Épris de culture française, il fit venir de nombreux artistes à Saint-Pétersbourg, parmi lesquels le compositeur Boïeldieu et l’actrice Mademoiselle Georges, mais il n’en fut pas moins l’un des principaux adversaires de Napoléon. En 1815, lors de l’occupation des troupes de la coalition, il tâcha de tempérer les exigences contre la France et parvint à éviter son dépeçage. La présence de l’étiquette de la bibliothèque du palais de Pavlosvk, où résida, jusqu’à sa mort en 1828, l’impératrice Maria Feodorovna, peut raisonnablement laisser penser qu’il s’agit d’un présent destiné à honorer le souvenir des liens qui avaient été les siens avec la duchesse d’Orléans. Zezzio exerça à Paris pendant quelque quarante-cinq années, dès 1797. L’ouvrage porte ici son étiquette à l’adresse de la rue du Foin-Saint-Jacques, n°15. Dimensions : 192 x 120 mm. Provenance : Alexandre Ier, tsar de Russie, avec ses armes sur les plats et l’étiquette de rangement de la bibliothèque du palais de Pavlovsk. Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 7 oct. 1995-20 janv. 1996, Bruxelles, n°3, avec reproduction. […], Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana-Éditions Faton, 2008, p. 66 (notice sur la duchesse d’Orléans) ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 1995, p. 574 (notice sur Zezzio).

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930