(Bibliothèque) - Ens. 3 ouvr. en 4 vol. - LE GALLOIS, Pierre.- Traitté des plus belles bibliothèques de l’Europe. Des premiers livres qui ont été faits. De l’invention de l’imprimerie. Des imprimeurs […] Avec une méthode pour dresser une bibliothèque. Paris, Estienne Michallet, 1680. In-12° : [12]-210 [i.e. 200])-[28] pp. (err. de pagination sans manque, petits trous au f. H10, qqs piqûres, mouill. marg. à qqs ff., note ms. au 1er f. de garde). Rel. du 19e s. : plein papier à la colle brun, dos à nerfs, étiq. de titre de cuir beige, tr. rouges (rel. frottée avec manques superficiels de papier, mors partiellement fendu, craquelures au dos, coins lég. émoussés). ÉDITION ORIGINALE de cette description de nombreuses bibliothèques anciennes et modernes, d'Europe et d'Orient (Mésopotamie, Égypte, Arabie, Chine...), suivie d'un bref historique des débuts de l'imprimerie, par le bibliographe français Le Gallois (1632-1707) qui a repris en grande partie la matière du "De Bibliothecis" de J. Lomeyer. # Cioranescu 41755; # Biogr. universelle XV-462/463. Provenance : Ozeray (mention ms.); Deville (idem). JOINT, sur les origines de l'imprimerie, in-8° (pet. rouss., qqs lég. us. ou défauts) : (1). LAMBINET, P.- Origine de l'imprimerie [...]. P., Nicolle, Mame, 1810, 2 vol. br. Édit. orig.; illustré de 6 h.-t. et qqs in texto.-- (2). KONING, J.- Dissertation sur l'origine, l'invention et le perfectionnement de l'imprimerie [...]. Amst., Delachaux, 1819, plein papier. Illustré de 8 pl. (1 sur simple p.). Drouotlive.com Read more