Auction archive: Lot number 3

(Bibliothèque) - Ens. 3 ouvr. en 4 vol. - LE GALLOIS, Pierre.- Traitté des plus belles bibliothèques de l’Europe. Des premiers livres qui ont été faits. De l’invention de l’imprimerie. Des imprimeurs […] Avec une méthode pour dresser une bibliothèque...

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€150 - €200
ca. US$167 - US$223
Auction archive: Lot number 3

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€150 - €200
ca. US$167 - US$223

(Bibliothèque) - Ens. 3 ouvr. en 4 vol. - LE GALLOIS, Pierre.- Traitté des plus belles bibliothèques de l’Europe. Des premiers livres qui ont été faits. De l’invention de l’imprimerie. Des imprimeurs […] Avec une méthode pour dresser une bibliothèque. Paris, Estienne Michallet, 1680. In-12° : [12]-210 [i.e. 200])-[28] pp. (err. de pagination sans manque, petits trous au f. H10, qqs piqûres, mouill. marg. à qqs ff., note ms. au 1er f. de garde). Rel. du 19e s. : plein papier à la colle brun, dos à nerfs, étiq. de titre de cuir beige, tr. rouges (rel. frottée avec manques superficiels de papier, mors partiellement fendu, craquelures au dos, coins lég. émoussés). ÉDITION ORIGINALE de cette description de nombreuses bibliothèques anciennes et modernes, d'Europe et d'Orient (Mésopotamie, Égypte, Arabie, Chine...), suivie d'un bref historique des débuts de l'imprimerie, par le bibliographe français Le Gallois (1632-1707) qui a repris en grande partie la matière du "De Bibliothecis" de J. Lomeyer. # Cioranescu 41755; # Biogr. universelle XV-462/463. Provenance : Ozeray (mention ms.); Deville (idem). JOINT, sur les origines de l'imprimerie, in-8° (pet. rouss., qqs lég. us. ou défauts) : (1). LAMBINET, P.- Origine de l'imprimerie [...]. P., Nicolle, Mame, 1810, 2 vol. br. Édit. orig.; illustré de 6 h.-t. et qqs in texto.-- (2). KONING, J.- Dissertation sur l'origine, l'invention et le perfectionnement de l'imprimerie [...]. Amst., Delachaux, 1819, plein papier. Illustré de 8 pl. (1 sur simple p.). Drouotlive.com Read more

Auction archive: Lot number 3
20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auction archive: Lot number 3
20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332