Biedermeier-Portaluhr Österreich, A. 19. Jh. Auf konvex vorkragender Standplatte von vier Rundsäulen und Rückwand mit figürlichem Relief getragenes, rundes Uhrengehäuse; Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, flankiert und bekrönt von Blütenzweigen. Holz, geschnitzt und vergoldet. 50 x 32 x 15 cm. - Altersspuren. Gehfähigkeit nicht überprüft. // Biedermeier portal clock — Austria, beg. 19th c. Round clock case supported on a convex base by four round columns and a back wall with figural relief; dial with Arabic hour numbers, half-hour striking mechanism on a bell, flanked and crowned by flowering twigs. Wood, carved and gilded. 50 x 32 x 15 cm. - Signs of age. Walking ability not tested.