Biedermeier-Portaluhr Österreich. 1. H. 19. Jh. Ungemarktes Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern, Repetitionszug. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und Pfeilzeigern. Herstellerprägung Anzeige: Bezeichnet "Franz Onnitsch in Pottendorf". 65 x 38 x 16,5 cm. Verschiedene Hölzer, Messing, Alabaster, teils farbig staffiert. 4-säulige Portaluhr mit verspiegelter Rückwand und bekrönender Uhrentrommel mit Giebeldach und Vase. Werk läuft. Altersspuren, Defekte, Ergänzungen. 1 Pendel mit Fadenaufhängung, ohne Schlüssel. Dazu Expertise von 1976 und Reparaturschein von 2009. Nicht verfügbar.