Biedermeier-Portaluhr Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Alabaster und Applikationen aus Perlmutter. Architektonisch gegliederter Korpus aus kräftigen Vollsäulen und gestaffeltem Giebelabschluss. Verglastes, fein profiliertes Zifferblatt mit Datumsanzeige. Werk mit Fadenaufhängung sowie Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. H. 56 cm. 35 cm x 14 cm. An Austrian walnut veneered Biedermeier clock. Strikes the quater on two tone pens. Österreich. 1. Hälfte 19. Jh.