Biedermeier-Portaluhr Mahagoni furniert mit Intarsien aus Edelhölzern und Alabaster. Architektonisch gegliederter Korpus, bekrönt von plastischer Vase. Verglastes Emailzifferblatt. Werk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Gehäuse minim. besch.; H. 56 cm. A German Biedermeier mantel clock. Mahogany veneered. Deutsch. Um 1830.