Biedermeier-Portaluhr Holz, ebonisiert bzw. teilw. gefasst und vergoldet sowie Alabaster. Architektonisch gegliedeter Korpus aus Vollsäulen als Träger für das runde Uhrengehäuse. Verglastes Emailzifferblatt. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf Tonfeder und Repetition, bez. F. Kunz in Wien. H. 51 cm. 28 cm x 11,5 cm. (170081) A Biedermeier mantel clock. Strikes on a gong. Österreich. Wien. Um 1830.