Biedermeier-Portaluhr Mahagoni, furniert und teilw. ebonisiert sowie Alabaster. Architektonisch gegliedertes Gehäuse aus Vollsäulen mit Segmentgiebel. Verglastes, minim. besch. Zifferblatt. Messingwerk mit Fadenaufhängung sowie Schlagwerk auf Tonfeder. Repetition. Überholungsbedürftig. H. 41 cm. 22,5 cm x 10,5 cm. An Austrian mahogany veneered and partly ebonized Biedermeier clock. Strikes on a gong. In need to repair. Österreich. Um 1830.