Auction archive: Lot number 61

BIJOUX des neuf-sœurs (Les). Avec de jolies gravures. Paris, Defer de Maisonneuve, 1790. 2 vol. in-12, demi-maroquin rouille avec coins, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tête dorée (Brany). Première édition de ce recueil de poésies galantes par Piron, Piis, Chaulieu, Voltaire... Elle est ornée de 2 frontispices et 4 figures hors texte gravées par Gaucher d'après Le Barbier. Charmant exemplaire avec les figures avant la lettre, relié sur brochure. Il provient de la bibliothèque Eugène Paillet (ne figure pas au catalogue de sa vente). Restauration angulaire aux deux premiers feuillets du tome I.

8 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930