Auction archive: Lot number 271

€100 - €150
ca. US$113 - US$170
€260
ca. US$294

€100 - €150
ca. US$113 - US$170
€260
ca. US$294

BION (Nicolas). L'usage des globes céleste et terrestre, et des sphères suivant les différens systèmes du monde. Précédé d'un traité de cosmographie. Paris, Guérin & Nyon, 1751. In-8, veau ép., dos à nerfs orné. Ouvrage illustré de 49 planches gravées dont 20 dépliantes, et d'un tableau dépliant compris dans la pagination. Frottés, grande coupure sur le premier plat, manque le premier f. de garde ; qqs taches d'encre et griffonnages, moitié droite de la pl. 8 (planisphère) manquante.

31 Oct 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini

31 Oct 2018