Auction archive: Lot number 158

€150 - €200
ca. US$161 - US$215

€150 - €200
ca. US$161 - US$215

BISSUEL (Commandant H.). Ensemble 3 ouvrages sur le Sahara français. BISSUEL (Commandant H.). Le Sahara français. Conférence sur les questions sahariennes faite les 21 et 31 mars 1891 à MM. les officiers de la garnison de Médéa. Adolphe Jourdan Libraire-Editeur, Alger, 1891. 1 vol. in-8, reliure pleine peau, dos à nerfs. 214 pp. Illustré d'une carte dépliante et de 9 planches dépliantes (fac-similés). Première édition. Peu courant. – BARY (Erwin de). Le Dernier rapport d'un européen sur Ghat et les Touareg de l'Aïr (journal de voyage d'Erwin de Bary,1876-1877). Librairie Fischbacher, Paris, 1898. 1 vol. in-8, broché. 221 pp. Première édition. Traduit et annoté par Henri Shirmer à partir du rapport de l'auteur publié en 1878 dans le Zeitschrift de la Société géographique de Berlin et à partir du 1er novembre 1876 du journal de route lui-même que l'auteur n'a pas eu le temps de revoir. – CAUVET (Commandant Gaston). Le Raid du Lieutenant Cottenest au Hoggar, combat de Tit, 7 mai 1902 (Epilogue de la mission Flatters). Édité par Raoul et Jean Brunon, Marseille, 1945. 1 vol. in-8, broché. 146 pp. Illustré d'une carte dépliante et de photos dans et hors-texte. Première édition. Préface du Colonel Peltier.

24 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930