Auction archive: Lot number 327

Blaise CENDRARS Deux photographies originales

€3,000 - €4,000
ca. US$4,143 - US$5,525

€3,000 - €4,000
ca. US$4,143 - US$5,525

Blaise CENDRARS Deux photographies originales Portrait en pied par Robert Doisneau (14 x 13 cm). [1948]. Tirage argentique de l'époque. Cachet du photographe et annotations manuscrites au crayon au dos. Célèbre et superbe portrait de Blaise Cendrars en pied de profil, un mégot vissé aux lèvres, granitique. Cette photographie fut prise à Saint Segond pendant l'été 1948. " Les photos sont admirables ", écrivit le poète à Robert Doisneau à propos de cette série. Photographie anonyme (18 x 13 cm), [1950]. Tirage argentique d'époque. Blaise Cendras dédicaçant un livre. Sur la page blanche du livre en question, Blaise Cendrars a inscrit cet envoi autographe signé : " A Guido Morsen / Bon Noël 1950 / Blaise Cendrars ".

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020