Auction archive: Lot number 2

BLONDEL. DE LA DISTRIBUTION DES MAISONS DE PLAISANCE. 1737. MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LOUIS XV.

€2,000 - €4,000
ca. US$2,718 - US$5,436
€2,500
ca. US$3,398
Auction archive: Lot number 2

€2,000 - €4,000
ca. US$2,718 - US$5,436
€2,500
ca. US$3,398

Blondel, Jacques François DE LA DISTRIBUTION DES MAISONS DE PLAISANCE, ET DE LA DECORATION DES EDIFICES EN GENERAL. PARIS, CHARLES-ANTOINE-JOMBERT, 1737-1738. 2 volumes in-4 (284 x 221 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes de Louis XV au centre des plats, dos à nerfs orné au chiffre et petits fers, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Coiffes usagées, attaches de nerfs frottées, pages jaunies. Tome I : quelques mouillures et quelques rares déchirures marginales. Deux peaux ont été utilisées pour la couvrure, jointes au plat supérieur. Tome II : petit trou à la planche 65, la planche 86 mouillée dans la marge supérieure. La maison de campagne et son jardin dans le goût moderne, dédié à Turgot, le mécène du plan de Paris. Première édition illustrée d'un frontispice gravé par Soubeyran d'après Cochin fils, 9 bandeaux d'en-tête, 9 lettrines, 7 culs-de-lampe et 155 gravures sur cuivre hors texte (16 doubles dépliantes, 35 doubles, 98 simples et 6 simples dépliantes), la plupart dessinées et gravées par l'auteur. Exemplaire de premier tirage, comprenant le faux-titre et l'erratum (ici reliés entre les pages 178 et 179 du tome I), avant les modifications au titre, au frontispice, à la vignette de départ et à divers ornements typographiques. Références : Olivier, 2495, fer n° 12. -- Fowler, p. 38-39. -- Berlin 2400. Provenance : Ambroise Firmin Didot -- Château de Vaux le Vicomte.

Auction archive: Lot number 2
19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 2
19 Jun 2014
Sotheby's
Paris