unter Verwendung eines Eisenstollenwerks des 19. Jahrhunderts, Messingräder, Gewichtsantrieb, Faltpendel mit Messinglinse, Spindelhemmung mit Stundenschlag auf Glocke, gegossenes Fronton mit emaillierten Zifferkartuschen, bezeichnet: BALTAZAR-BALTAZAR / PARIS, taillierter Korpus, Rosenholz furniert, mit ovalem Pendelsichtfenster, geschweifter profilierter Sockel, Rosenmotiv und Figur des griechischen Gottes Chronos, feuervergoldete Bronzebeschläge- und -applikationen mit Ranken- und Rocaille-Dekor sowie Maskarons, leicht geschweifter Kopf mit vergoldeter vasenartiger Bekrönung, Höhe ca. 233 cm, Breite ca. 56 cm, Tiefe ca. 27 cm, Schlüssel, 2 Eisengewichte, beschädigt, Teil gebrochen, fehlt, Keine Gewähr für Funktion und Ganggenauigkeit Ruf 2000