Auction archive: Lot number 58

BOÎTE COUVERTE EN ARGENT ET CUIVRE DORÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIe - XVIIe SIÈCLE

€0
€11,050
ca. US$12,407

€0
€11,050
ca. US$12,407

BOÎTE COUVERTE EN ARGENT ET CUIVRE DORÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIe - XVIIe SIÈCLE De forme cylindrique, à décor ciselé sur la boîte et sur une partie du couvercle d'une scène continue de personnages dans un paysage lacustre agrémenté d'arbres et pagodes, la partie supérieure du couvercle rehaussée d'un médaillon central mobile orné d'un dragon à cinq griffes, entouré des quatre animaux merveilleux (licorne, dragon, phénix et tortue), le plateau intérieur en argent et la base portant une inscription donnant le poids de la boîte H. : 10,7 cm (4 1/4 in.) A SILVER AND GILDED COPPER CIRCULAR BOX AND COVER, CHINA, MING DYNASTY, 16th - 17th CENTURY

21 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020