Boîte couverte en argent repoussé partiellement doré Japon, époque Meiji (1868-1912) Circulaire, le dessus du couvercle à décor en léger relief de dragon et phénix, le pourtour de la boîte orné de cartouches de dragon, kilin, phénix et tortue, le dessous, ajouré en imitation des corbeilles d'osier tressé ; on y joint une poignée en bronze doré du XXe siècle, à décor de feuilles et cartouches divers. D. 9,8 cm