Auction archive: Lot number 111

Boîte dite de présent de forme

€15,000 - €20,000
ca. US$20,333 - US$27,111
€24,500
ca. US$33,211

€15,000 - €20,000
ca. US$20,333 - US$27,111
€24,500
ca. US$33,211

Boîte dite de présent de forme rectangulaire en or jaune, le centre appliqué du chiffre de Ferdinand Philippe Louis, Duc d'Orléans surmonté d'une couronne royale, émaillé bleu sur fond amati dans des encadrements de guirlandes et agrafes de feuillages. PARIS 1838-1842 Joaillier: Louis François TRONQUOY. Dans son écrin en cuir bordeaux doré au petit fer, le fondmonogrammé du joaillier Bapst Frères, joailliers de S.A.R Monseigneur Le Duc d'Orléans dans un encadrement. Poids: 111 g Dimensions: 87 x 53 x 17 mm Ferdinand Philippe Louis, Duc d'Orléans (Palerme 1810 - Neuilly 1842) Fils ainé du Roi Louis Philippe et de Marie Amélie nommé Duc de Chartres pendant la Restauration. Il a été particulièrement célèbre pour sa conduite héroique à Paris en 1832.

18 Nov 2011
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

18 Nov 2011
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448