Boîte rectangulaire en or jaune entièrement filetée, le couvercle appliqué d'un crest et de la devise Espérance, le poussoir serti d'un grenat taillé en cabochon. Début du XXe siècle. Longueur : 7,7 cm - Largeur : 5 cm - Poids brut : 71,2 g