BONET (Paul).Dessin original à la gouache pour la maquette de la reliure du Théâtre de Marivaux. 190 x 158 mm (le dessin), passe-partout, cadre moderne (390 x 350 mm). Dessin original à la gouache bleu canard, or et argent ayant servi de maquette pour la réalisation des dos de la série de reliures du Théâtre de Marivaux paru en 5 volumes en 1929 et 1930. Les reliures de ces cinq volumes furent réalisées en maroquin vert amande avec un décor couvrant l'ensemble des dos : un filet doré vertical gras et maigre horizontal sert d'encadrement au titre en lettres d'or, le nom de l'auteur étant en lettres d'or soulignées de filets au palladium, des petits carrés au palladium au premier, troisième et dernier volume complètent le décor. Marcel Sautier, Bibliothèque reliée par Paul Bonet, n°41, reproduit planche X.