BONNECASE DE SAINT MAURICE (Alcide). Le Guide Fidelle des Etrangers dans le Voyage de France contenant la description de toutes les villes, Chasteaux, Maisons de plaisances et autres lieux... Paris, E. Loyson, 1672. In-12 de [12]-262-[2] pages, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale de ce guide pittoresque à l'usage des touristes venus en France : Description exacte des contrées, chemins à emprunter, auberges, restaurants et lieux de repos, curiosités historiques. Beau frontispice gravé. Coiffes absentes, coins émoussés. Lot remis en vente sur bordereau impayé