Auction archive: Lot number 23

€200 - €300
ca. US$234 - US$352

€200 - €300
ca. US$234 - US$352

BONNECASE DE SAINT MAURICE (Alcide). Le Guide Fidelle des Etrangers dans le Voyage de France contenant la description de toutes les villes, Chasteaux, Maisons de plaisances et autres lieux... Paris, E. Loyson, 1672. In-12 de [12]-262-[2] pages, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale de ce guide pittoresque à l'usage des touristes venus en France : Description exacte des contrées, chemins à emprunter, auberges, restaurants et lieux de repos, curiosités historiques. Beau frontispice gravé. Coiffes absentes, coins émoussés. Lot remis en vente sur bordereau impayé

14 Oct 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

14 Oct 2020
De Baecque