Auction archive: Lot number 29

€200 - €300
ca. US$234 - US$352
€350
ca. US$411

€200 - €300
ca. US$234 - US$352
€350
ca. US$411

[BULLIARD (Pierre)]. Aviceptologie françoise, ou Traité général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les oiseaux qui se trouvent en France. Paris, Didot, 1778. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale illustrée d'un frontispice et de 34 planches, avec à la fin une table alphabétique raisonnée, ou petit dictionnaire des matières et nomenclatures aviceptologiques. Ex-libris manuscrit daté de Mauduit Duplessis, colonel français. (Thiebaud, 139). Bon exemplaire.

14 Oct 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

14 Oct 2020
De Baecque