Auction archive: Lot number 18

€300 - €400
ca. US$352 - US$469
€300
ca. US$352

€300 - €400
ca. US$352 - US$469
€300
ca. US$352

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Le Barbier de Séville, ou la Précaution inutile. Comédie en quatre actes. Paris, Ruault, 1775. In-8 de 28-84 pages, maroquin vert, dos lisse orné, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, bordures intérieures dorées, tranches dorées (reliure moderne). Edition à la date de l'originale de cette célèbre comédie représentée et tombée sur le Théâtre de la Comédie française, aux Tuileries, le 23 février 1775. De la bibliothèque Albert Natural avec son ex-libris. Parfait état.

14 Oct 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

14 Oct 2020
De Baecque