Auction archive: Lot number 111

BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de). Mémoire à consulter, pour Pierre

€0
€100
ca. US$108

€0
€100
ca. US$108

BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de). Mémoire à consulter, pour Pierre- Augustin Caron de Beaumarchais [] (suivi de) Addition au Supplément du Mémoire à consulter []. Quatrième mémoire à consulter [] (suivi de) Cinquième mémoire à consulter []. OEuvres complettes [] contenant ses pièces de théatre, & sa Lettre modérée sur la chûte & la critique du Barbier de Séville. S.l.n.d. [Paris, 1773-1774] & À Amsterdam, Chez Merkus, 1775 (pour le tome III). Ensemble 3 volumes in-8°, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de l’époque). Les deux premiers volumes sont précédés d’un titre gravé répété portant : Mémoires de Mr Caron de Beaumarchais. Un portrait gravé en frontispice. Coiffes de tête frottées et petit enfoncement sur une coupe du tome I.

26 Jan 2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

26 Jan 2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261