BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de). Mémoire à consulter, pour Pierre- Augustin Caron de Beaumarchais [] (suivi de) Addition au Supplément du Mémoire à consulter []. Quatrième mémoire à consulter [] (suivi de) Cinquième mémoire à consulter []. OEuvres complettes [] contenant ses pièces de théatre, & sa Lettre modérée sur la chûte & la critique du Barbier de Séville. S.l.n.d. [Paris, 1773-1774] & À Amsterdam, Chez Merkus, 1775 (pour le tome III). Ensemble 3 volumes in-8°, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de l’époque). Les deux premiers volumes sont précédés d’un titre gravé répété portant : Mémoires de Mr Caron de Beaumarchais. Un portrait gravé en frontispice. Coiffes de tête frottées et petit enfoncement sur une coupe du tome I.