Importante fontaine murale et son bassin, décorés en polychromie, le corps figurant un dauphin encadré d'ajoncs, surmonté d'un amour supportant une coquille, le couvercle formant la queue du dauphin et le bassin en forme de coquillage. Robinet d'origine en étain. Marqué au revers «Bordeaux et croissants de lune entrelacés» Fin du XIXème siècle, circa 1880 (un éclat recollé à la queue du dauphin). Un support mural en bois est joint. H (fontaine): 73 - (bassin): 15.5 - L(bassin): 39 - Larg (fontaine): 35 cm