Venezia, Bertani, 1649. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, bei capilettera xilografici, testatine e finalini xilografici, 4 mappe calcografiche ripiegate fuori testo, perdute 2 carte iniziali, macchie e lievi fioriture sparse, bruniture ad alcune carte, piccoli strappi alle carte A ed A2, prima tavola con strappo risarcito con perdita dell’inciso, perdute alcune carte finali, legatura ottocentesca in mezza pergamena con angoli, macchie.