L'hirondelle blessée». Épreuve en bronze à patine brune, fonte d'édition ancienne de Susses frères, marque et cachet de fondeur. Socle en marbre. Signée. Haut. 67,5 cm Bibl. Pierre Cadet «Susse Frères 150 Years of Sculpture», édité par Susse Frères, Paris, 1992, modèle rep. pg. 192 sous le n° 432.