Bouclier, Tutsi, Rwanda A TUTSI SHIELD, RWANDA en bois léger, la face bombée animée par un ombilic conique sculpté en haut relief, mis en valeur par un décor de cercles concentriques, les extrémités ornées d'un motif en spirale aux contours gravés, rehaussé de pigments blancs et rouges, le fond à patine brune, croûteuse. Le dos est muni d'une large poignée sculptée dans la masse. haut. 70,5 cm 27 3/4 in