Bouton en ivoire peint. XVIIIe siècle. Beau bouton rond serti d'un médaillon d'ivoire peint d'une jeune femme assise vêtue à l'antique tenant une colombe sur fond de paysage. Monture en métal. Diam. : 3,2 cm