BOYER Le Baron Alexis. TRAITÉ DES MALADIES CHIRURGICALES ET DES OPÉRATIONS QUI LEUR CONVIENNENT. PARIS, chez L'AUTEUR & chez Madame V. MIGNERET, 1814 -1826. Onze volumes in-8 (21 x 12,5 cm), XVI - 464, 515, 638, 628, 630, 481, 588, 559, 512-(2), 606 et 384 pages, demi-reliures de l'époque en basane brune. Dos lisses très ornés et dorés portant les titres dorés, tranches jaspées. Petite attaque sur un mors du tome I. Édition originale. 7 planches gravées reliées à la fin du troisième volume. Elles montrent divers appareillages et organes. Bel exemplaire en condition d'époque de cet ouvrage important.