SITZENDER ADELIGER. Japan, späte Edo-Zeit, H 15 cm. Holz mit Lack, Gold und Farbe, die Augen sind mit Glas eingelegt. Die linke Hand des Shogun oder Daimyô ruht auf dem Oberschenkel, in der Rechten hielt er ursprünglich ein Zeremonialzepter. Besch. u. rest.