BRABANT] -- Groot Kerkelyk Tonneel des Hertogdoms van Brabant. La Haye: Christian van Lom, 1727.
BRABANT] -- Groot Kerkelyk Tonneel des Hertogdoms van Brabant. La Haye: Christian van Lom, 1727. In-folio (455 x 279 mm). Titre imprimé en rouge et noir, avec vignette gravée sur cuivre. 98 planches hors texte gravées sur cuivre (2 cartes, 3 planches d'armoiries, 63 planches doubles, 1 planche simple, 29 portraits), et 7 vignettes gravées sur cuivre. Vélin ivoire de l'époque, reliure hollandaise, plats ornés à froid, dos à nerfs avec pièce de titre manuscrite. Probablement la seule édition de cet important ouvrage sur les abbayes du duché de Brabant. Les vues incluent l'abbaye de Mechlin, Pitzenburg, Vilvoorde, Louvain, Mons, Bruxelles, Tervueren, Grimberge, Groenendael, Affligem, et d'autres. BEL EXEMPLAIRE, TRÈS FRAIS. Le nombre de gravures correspond bien aux indications données dans la table.