Auction archive: Lot number 184

€3,000 - €5,000
ca. US$3,819 - US$6,366
€10,625
ca. US$13,527

€3,000 - €5,000
ca. US$3,819 - US$6,366
€10,625
ca. US$13,527

BRAHMS, Johannes (1833-1897). Manuscrit musical autographe signé, en allemand de 4 portées (deux pour la voix, et deux pour viole). Une page in-8 oblong (150 x 232 mm). Daté "Wien April 63". Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel.
BRAHMS, Johannes (1833-1897). Manuscrit musical autographe signé, en allemand de 4 portées (deux pour la voix, et deux pour viole). Une page in-8 oblong (150 x 232 mm). Daté "Wien April 63". Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel. Quatre portées, incipit du canon pour voix et viole de Brahms In dieser Welt des Trugs und Scheins , avec indications de chant. Ce morceau, publié de manière posthume (WoO Posth. 27), fut composé entre 1857 et 1859. Une note au crayon mentionne que cette page d'album a appartenu à Julie von Asten, pianiste viennoise élève de Clara Schumann. Ce canon fut offert par le compositeur à un destinataire non identifié (Julie von Asten ?) "in freündlichem Gedanken", formule souvent utilisée par Brahms.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris