BRAHMS, Johannes (1833-1897). Manuscrit musical autographe signé, en allemand de 4 portées (deux pour la voix, et deux pour viole). Une page in-8 oblong (150 x 232 mm). Daté "Wien April 63". Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel.
BRAHMS, Johannes (1833-1897). Manuscrit musical autographe signé, en allemand de 4 portées (deux pour la voix, et deux pour viole). Une page in-8 oblong (150 x 232 mm). Daté "Wien April 63". Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel. Quatre portées, incipit du canon pour voix et viole de Brahms In dieser Welt des Trugs und Scheins , avec indications de chant. Ce morceau, publié de manière posthume (WoO Posth. 27), fut composé entre 1857 et 1859. Une note au crayon mentionne que cette page d'album a appartenu à Julie von Asten, pianiste viennoise élève de Clara Schumann. Ce canon fut offert par le compositeur à un destinataire non identifié (Julie von Asten ?) "in freündlichem Gedanken", formule souvent utilisée par Brahms.