BRAHMS (Johannes). Carte autographe signée de ses initiales, adressée à son éditeur Fritz Simrock. Berne, 11 juin 1888. 1 p. in-12 oblong, adresse au verso ; petite perforation avec atteinte à un mot. « L[ieber] S[imrock], wir sind hier in Trubel ; Frl. Spies, Hegar, etc. etc. Ich kann wirklich den Augenblick nichts andres schreiben als diesen freundl[ichen] Gruß an Sie, zugleich schönste Treppenreisen bei S. und A. herzlich anwünschend ! Hoffentlich ist übrigens hernach kein Schreiben mehr nötig, sonst versucht dies... Wollen Sie nicht meinen brief bei P. [les éditions musicales Peters] lesen ?... » Fritz Simrock avait des projets de rachats auprès des éditeurs musicaux Bartholf Senff et Edmund Astor, ce dernier à la tête des éditions Rieter-Biedermann, qui avaient publié les œuvres antérieures de Johannes Brahms.