Auction archive: Lot number 782

BRAND, Adam Relation du voyage de Mr

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€200 - €250
ca. US$233 - US$291

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€200 - €250
ca. US$233 - US$291

BRAND, Adam Relation du voyage de Mr Evert Isbrand envoyé de sa majesté czarienne à l'empereur de la Chine, en & Avec une lettre de Monsieur ***, sur l'état présent de la Moscovie. Amsterdam, Jean-Louis de Lorme, In-: [4]-249-[pp.; 2 h.-t. (front. relié face à la p. pet. perforation à la p. 203). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (rel. très lég. frottée sur les bords, étiq. collée sur le dos). Édition originale de la traduction (éd. orig. en all. : de cet ouvrage écrit par Brand, secrétaire de E. Isbrand (1657-1708), voyageur et diplomate danois. Ce récit, avec celui d'Isbrand lui-même, sont les seuls rédigés par des acteurs de cette ambassade commerciale envoyée à Pékin par Pierre le Grand. Illustré d'1 planche et d'1 carte dépliante d'après Nicolas Witsen. Ref. Cordier, Sinica, 2469.- Chadenat Provenance : marquis de Trazegnies à Corroy-le-Château (cachet moderne).

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057