Auction archive: Lot number 357

Brant, Navis stultifera

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€8,000
ca. US$9,436

Brant, Navis stultifera

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€8,000
ca. US$9,436

Brant, S. Navis stultifera... Deinde ab Jacobo Lochero philomuso latinitate donata: & demu(m) ab Jodoco Badio Ascensio vario carminu(m) genere no(n) sine eorundem familiari explicatione illustrata. (Basel), N. Lamparter, 26. Aug. 1406 (recte 1506). 4to (19:13 cm). Mit Titelholzschnitt, kl. Druckermarke u. 114 gr. Holzschnitten von Albrecht Dürer u.a. 107 num., 1 nn. Bll. Mod. Prgt. VD 16, B 7078; IA 111.496 (unter Badius); Goed. I, 387, 7; Meder S. 276; Schoch u.a. 266; vgl. Adams B 2672 u. Fairfax Murray 89 (Ausg. 1507 mit gleicher Koll.). - Vierte lateinische Ausgabe mit den von den Originalstöcken gedruckten Dürer-Holzschnitten; die erste bei Lamparter, der die Stöcke von J. Bergmann übernommen hatte. In der klassischen lateinischen Übertragung J. Lochers, von Josse Bade bearbeitet u. mit Kommentaren versehen, diese als kleiner gedruckte, umfangreiche Fußnoten. Diejenigen Holzschnitte, die heute dem jungen Albrecht Dürer zugeschriebenen werden, sind kenntlich an den mit Schellen besetzten Narrenkappen. - Teilw. gering gebräunt u. fleckig. Die Farbe des hellgrau gefärbten Schnittes teilw. leicht in die äußeren Blattränder eingezogen. Der Titelholzschnitt seitlich bis zur Einfassungslinie beschnitten, der Holzschnitt Blatt 105 verso seitlich leicht angeschnitten. Ca. 20 Seiten unten schmalrandig (bis knapp an die letzte Zeile beschnitten), bei 6 Seiten letzte Kommentarzeile leicht angeschnitten (Bl. 41v, 44v, 78v, 95v, 97r). Letzte 3 Bll. mit alten Unterstreichungen u. mit vereinzelten angeschnittenen Marginalien. Schlussblatt verso (leer) mit kurzer Anmerkung, Titelholzschnitt mit kurzer Anmerkung. Aus der Kartause Buxheim mit Stempel u. kurzem Vermerk auf dem Titel. Aus unserer Auktion 43 (1990). 4th Latin edition, with 114 woodcuts, mostly attributed to the young Albrecht Dürer Latin translation by J. Locher, edited and commented by J. Badius. - Slight browning and spotting in places, slight marginal discolouration by painted edges. Somewhat narrow margined, woodcut on title and leaf 105v and few text leaves slightly trimmed. Old underlinings and marginal annotations (partly trimmed) to last three leaves, old short annotation to title woodcut. From the Buxheim library with stamp and inscription on title. Bound in recent vellum.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249