BRANT, Sébastien (1421-1521). Aff-ghebeelde Narren Speel-schuyt, verciert met meer als Hondert schoone Figureren... Amsterdam: Cloppenburgh, 1635.
BRANT, Sébastien (1421-1521). Aff-ghebeelde Narren Speel-schuyt, verciert met meer als Hondert schoone Figureren... Amsterdam: Cloppenburgh, 1635. In-8 (150 x 112 mm). Vignette gravée sur le titre, portrait de l'auteur et 105 bois gravés dans le texte. (Titre sali et quelques infimes rousseurs. Soulignements anciens à l'encre.) Reliure du XIX e siècle, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement avec fleuron d'angle, dos à nerfs orné, encadrement intérieur de maroquin rouge ponctué aux angles de fers dorés, tranches dorées. CHARMANTE ÉDITION HOLLANDAISE de la très célèbre Nef des fous . Cette traduction en prose et en vers "a été faite sur l'original allemand et la traduction de Locher " (Graesse). Les figures sur bois sont des copies des éditions de Bâle et de Strasbourg. BMC 11511; Graesse I, p. 522.