BRAQUE] -- ELGAR, Frank (1899-1978). Résurrection de l'oiseau. Georges Braque Paris: Maeght, 1958.
BRAQUE] -- ELGAR, Frank (1899-1978). Résurrection de l'oiseau. Georges Braque Paris: Maeght, 1958. In-folio (380 x 282 mm). 3 illustrations à pleine page en couleur d'après Georges Braque En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur (étui usé). Tirage limité à 225 exemplaires numérotés, signés au crayon au justificatif par Braque et Elgar. Celui-ci le n° 61 des 175 sur vélin de Rives, numérotés de 51 à 225. Écrivain et critique d'art, Roger Lesbats adopta le nom de plume de Frank Elgar.