BRAQUE, Georges (1882-1963). Cahier de Georges Braque 1916-1947. Paris : Maeght Editeur, 1947. Edition originale limitée à 95 exemplaires sur vélin d'Arches , celui-ci n° 68, signé et numéroté par l'artiste. In-folio (500 x 325 mm), deux lithographies originales de Georges Braque (premier plat de la couverture et justification), 94 pages manuscrites illustrées par l'artiste et reproduites en noir par le procédé de photolithographie. Enrichi, en 1956, de 21 pages supplémentaires manuscrites et ornées par Braque, reproduites comme les précédentes en photolithographie. Chemise (manque le double feuillet avec le titre et l'étui).