Auction archive: Lot number 94

BRETON, André, et Joan MIRÓ

€1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,396
€4,750
ca. US$5,692

BRETON, André, et Joan MIRÓ

€1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,396
€4,750
ca. US$5,692

BRETON, André, et Joan MIRÓ Anthologie de l’humour noir Paris, Éditions du Sagittaire, 1950 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC LA LITHOGRAPHIE ORIGINALE DE JOAN MIRÓ In-8 (226 x 138 mm). Deuxième édition, en partie originale TIRAGE : un des 17 exemplaires de tête imprimés sur Hollande, celui-ci n° 12, signé par André Breton ILLUSTRATION : une lithographie originale en couleurs de Joan Miró placée en frontispice BROCHÉ. Couverture vieux rose à rabats, illustrée de silhouettes photographiques, non rogné. Boîte et étui de maroquin rouge signés de J.-P. MIGUET. (Infime décharge des rabats de la couverture) RÉFÉRENCES : Malet-Cramer, Miró, n° 22 -- André Breton Œuvres complètes, II, Paris, 1992, p. 1750 -- Jacques Dupin, Miró, Paris, 1993

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869