BRETON (André) Réunion de 5 ouvrages d'André Breton. - Manifeste du Surréalisme. Poisson soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. In-12 (18,5 x 11,8 cm), broché. 189 p. (sur 190), [2] ff. Édition originale. Un des exemplaires du service de presse. - Entretiens. Paris, Gallimard, 1957. In-12 (18,7 x 14 cm), broché, couverture imprimée rempliée. [2] ff., 317 p., [1] f. Édition originale. Un des 90 exemplaires sur papier vélin pur fil des papeteries Lafuma Navarre (n° 57). - Nadja. Paris, Gallimard, 1928. In-12 (18,5 x 12 cm), broché. 218 p., [1] f. Édition originale. - Nadja. Paris, Gallimard, 1945. In-12 (17,7 x 11,2 cm), cartonnage de l'éditeur orné sur les plats et le dos de compositions en couleurs dessinées par Mario Prassinos 218 p., [1] f. Nouvelle édition. Un des 1 000 exemplaires numérotés reliés d'après la maquette de Mario Prassinos (n° 868). - BRETON, ÉLUARD. L'Immaculée conception. Paris, Éditions Surréalistes, José Corti, 1930. In-8 (23,1 x 18 cm), demi-chagrin chocolat à coins, dos à nerfs, couverture rouge imprimée conservée (Schortgen). 124 p., [3] ff. Édition originale. Un des 2 000 exemplaires sur papier impondérable des papeteries Sorel-Moussel (n° 412). On joint : - André Breton (1895-1966) et le mouvement Surréaliste. Paris, Gallimard, La Nouvelle Revue Française (n° 172), Numéros spéciaux, 1967. In-12 (22,5 x 13,9 cm) broché. - Almanach surréaliste du demi-siècle. Numéro spécial 63-64 de la revue La Nef. Paris, Éditions du Sagittaire, 1950. In-8 broché (22,4 x 13,7 cm). [1] f., 226 p. Édition originale de cet ouvrage exécuté sous la direction d'André Breton. 1. Plats tachés, fentes au niveau du dos, insolé, quelques rousseurs aux premiers f., manque le premier f., arraché. 2. Dos cassé, traces de pliure à certains ff. 3. Dos légèrement taché, papier bruni. 4. Dos frotté en tête et en queue. 5. Usures à la couverture.