Broche barrette en or or jaune 750 millièmes : les extrémités à motifs d'étoiles centrées d'une perle et dot les branches sont pavées de diamants tillés en rose puis la broche est agrémentée de trois perles baroques alternant avec des diamants taille ancienne, fin XIXème siècle 10,6 g