Auction archive: Lot number 1289

BRONZEBÜSTE DES LOUIS XVIII

CHF600 - CHF800
ca. US$598 - US$798
CHF500
ca. US$498

BRONZEBÜSTE DES LOUIS XVIII

CHF600 - CHF800
ca. US$598 - US$798
CHF500
ca. US$498

BRONZEBÜSTE DES LOUIS XVIII, Restauration, Paris, 19. Jh. Brünierte und vergoldete Bronze sowie "Griotte Rouge"-Marmor. Louis XVIII in prächtiger Galauniform auf Zylindersockel mit Bourbonenwappen und Quaderplatte. Kleine Bestossung. H 28 cm Provenienz: - Ehemals Sammlung der Marquise de Amodio y Moya Hôtel particulier, 93, Rue de l'Université, Paris (ehemals de La Rochefoucauld). - Auktion Koller Zürich, 23.3.2015 (Katalognr. 1271). - Privatbesitz, Schweiz. Louis XVIII war von 1814 bis 1824 König von Frankreich und Navarra. Während der Regentschaft seines Grossvaters Louis XV sowie seines Bruders Louis XVI hatte er nur sehr begrenzten politischen Einfluss. Im Laufe der Französischen Revolution floh er ins Exil und ernannte sich nach der Hinrichtung Louis XVI zum Familienoberhaupt und nach dem Tod Louis XVII zum König. Es kam jedoch erst zur Restauration der Monarchie, nachdem Napoleon Bonaparte 1814 gestürzt worden war. Sie war nun allerdings nicht mehr absolut, sondern konstitutionell. 1815 kam Napoleon nochmals an die Macht - es folgte die "Herrschaft der hundert Tage", und Louis XVIII musste erneut fliehen. Erst nach der endgültigen Niederlage Napoleons kehrte er auf den Thron zurück. Louis XVIII verstarb im September 1824 in Paris, worauf sein Bruder, der Graf von Artois, als Charles X die Na

30 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330