1 PAAR APPLIKEN "AU FAISCEAU DE LICTEUR", Empire-Stil, wohl Baltikum, 19. Jh. Matt- und glanzvergoldete sowie patinierte Bronze. Liktorenbündelförmige Wandplatte mit Lorbeerkranz sowie 2 geschweiften Lichtarmen "à tête de dauphin" mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. H 38 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.