1 PAAR APPLIKEN "AU VASE", Louis XVI, nach Vorlagen von P. CAFFIERI (Philippe Caffiéri, 1714 Paris 1774), Frankreich um 1770. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Blätterbeschmückte und von Vase bekrönte Wandplatte mit 3 markant geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. H 51 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Eine in der Grundstruktur sehr ähnliche Entwurfszeichnung von P. Caffiéri ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986: I, S. 189 (Abb. 3.10.2). CHF 7 000 / 12 000 € 5 830 / 10 000